Транспортный мастер-план Самаркандской агломерации разработан
4 октября 2021 г.
Команда SIMETRA представила результаты разработки транспортного мастер-план Самаркандской агломерации хокиму города Облакулову Бобурмирзо Саломовичу.
Разработку транспортного мастер-плана Самаркандской агломерации инициировало Министерство транспорта Республики Узбекистан согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева от 6 марта 2019 года № ПП-4230 «О мерах по кардинальному совершенствованию системы грузовых и пассажирских перевозок».
SIMETRA выполнила работу за 9 месяцев и разработала решения по поэтапному развитию всей транспортной системы агломерации на период до 2031 года.
Транспортный мастер-план разрабатывался комплексно и интегрировал все направления транспортного комплекса, включая общественный транспорт, пешеходное и велосипедное движение, легковой и грузовой транспорт, парковочную инфраструктуру и интеллектуальную транспортную систему. Проект выполнялся в несколько этапов при взаимодействии всех заинтересованных лиц, общественности, администрации города и местных специалистов.
Во время разработки транспортного мастер-плана компания SIMETRA провела анализ условий развития транспортной системы Самаркандской агломерации. При активном участии специалистов Ташкентского государственного транспортного университета и Джизакского политехнического института были проведены полевые исследования, замеры интенсивности транспортных и пассажирских потоков в Самарканде и Самаркандской агломерации на 100 важных транспортных узлах, на 50 городских и 76 пригородных автобусных маршрутах и трамвайном маршруте. Кроме того, были проведены социологические опросы, в которых приняли участие порядка 3000 респондентов.
На основе полученных исходных данных команда SIMETRA разработала математическую транспортную макромодель – «цифровой двойник» Самаркандской агломерации. В процессе разработки транспортной модели была оцифрована вся транспортная система – автомобильные дороги, организация дорожного движения на каждом перекрестке, все маршруты общественного транспорта и их характеристики. Весь массив данных, собранных в ходе проекта, специалисты SIMETRA загрузили в аналитическую систему RITM³ – собственное специализированное программное решение компании, которое имеет в своем составе модули для мониторинга состояния транспортной системы, моделирования и прогнозирования транспортных потоков. В качестве расчетного ядра применялся программный комплекс PTV Visum.
Весь ход разработки транспортного мастер-плана, содержание этапов освещалось на специально созданном информационном портале. В течение трех месяцев на портале работал сбор предложений от жителей Самарканда по улучшению транспортной ситуации. Все они были проанализированы, сгруппированы и по возможности учтены при разработке рекомендаций в рамках транспортного мастер-плана.
Всего в список рекомендаций транспортного мастер-плана по развитию транспортной инфраструктуры Самаркандской агломерации вошло более 490 мероприятий, а для организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом – 150.
Среди предложенных мероприятий – строительство 130 км новых дорог и 39 светофорных объектов, реконструкция 120 км улично-дорожной сети, организация 13 участков выделенных полос для общественного транспорта общей протяженностью более 40 км, организовать двухуровневую маршрутную сеть, состоящую из магистральных и подвозящих маршрутов, а также увеличение общей протяженности велосипедных дорожек на 101 км. Все мероприятия сформированы в сценарии по горизонтам планирования до 2023, 2025 и 2030 года.
Среди целевых показателей, которые могут быть достигнуты с помощью мероприятий транспортного мастер-плана к 2031 году, – повышение транспортной доступности на 20%, сокращение выбросов вредных веществ на 750 тонн в год, суммарная экономия времени на поездки – 60 тысяч часов в сутки (на личном и общественном транспорте), эффект от снижения количества ДТП – 42,5 млрд сумов за 30 лет.
Специально к совещанию у хокима Самарканда, а также для участников прошедшей на прошлой неделе в Ташкенте конференции «Планирование и управление транспортными системами городов» SIMETRA подготовила инфорамционный буклет с основными итогами проекта.