Транспортный мастер-план Самаркандской агломерации представлен президенту Узбекистана
6 мая 2022 г.
В пятницу 29 апреля 2022 года министр транспорта Республики Узбекистан Илхом Махкамов и хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов презентовали Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву транспортный мастер-план Самарканада и Самаркандской агломерации.
Проект транспортного мастер-плана был завершен в октябре 2021 года и разрабатывался командой SIMETRA при участии специальной рабочей группы представителей профильных организаций. После завершения мастер-план был представлен хокиму города Бобурмирзо Облакулову и продемонстрированы разработанные решения по поэтапному развитию всей транспортной системы агломерации на период до 2031 года.
Одна из стратегических целей Республики Узбекистан – преобразовать Самарканд в город-«миллионник», установив его внешние границы по периметру пятна застройки, которое давно вышло за пределы нынешних административных рубежей.
Планируется, что при Самарканд будет все больше привлекать туристов и станет туристичексой столицей региона. Для этого в рамках проекта предложены необходимые изменения транспортной системы, улично-дорожной сети и транспортной инфраструктуры города. Чтобы сгладить разрыв между количеством людей, ежедневно перемещающихся на личных автомобилях (592 тысячи) и общественном транспорте (порядка 330 тысяч), особое внимание будет уделено развитию системы городского пассажирского транспорта.
В рамках проекта SIMETRA предожила создать новую систему общественного транспорта, состоящую из магистральных и подвозящих линий. Вместо автобусов малого класса и «маршруток», будут открыты 40 новых маршрутов, из которых первые в истории Самарканда 5 магистральных свяжут между собой аэропорт, железнодорожный вокзал и исторический центр города. Планируется, что на этих линиях будут работать автобусы большой вместимости с выделением для них отдельной полосы движения на центральных улицах. Всего для новой маршрутной сети в 2022 году Самарканд получит 80, а в 2023 – 100 электробусов. С 1 июля городской общественный транспорт будет субсидироваться из бюджета Самаркандской области.
Жизнь ускорилась, возросла мобильность людей. Но общественный транспорт остается прежним. Проблема пробок не может быть решена расширением дорог. Следует отдавать преимущество общественному транспорту. Посмотрите на мировой опыт. Необходимо увеличить пропускную способность улиц за счет установки «умных» светофоров, онлайн-управления движением. В дальнейшем мы будем делать так во всех наших городах. В этом Самарканд должен послужить образцом.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев
В планах по улучшению дорожно-транспортной инфраструктуры в Самарканде – ремонт 160 км дорог, строительство 5 путепроводов. Появятся 102 новые остановки общественного транспорта. На 49 перекрестках Самарканда внедрят систему цифрового управления дорожным движением, на 140 установят современные светофоры, а на центральных улицах – новые дорожные знаки. Согласно расчетам, время ожидания на светофоре сократится на 31%, время движения – на 36%, скорость движения увеличится на 17%.